Найти работу в Улане-Удэ

Улан-Удэ  


19 марта 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Кто востребован в кризис?

Как повлиял кризис на разные сегменты рынка труда? Кто пострадал больше всего и есть ли сейчас островки стабильности? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Серьезных колебаний на рынке я пока не заметил, возможно, волна кризиса докатится чуть позже. Конечно, кого-то уже поувольняли, где-то позакрывали. Но в целом реакция еще инертная. Кризис обостряет имеющиеся тенденции, и на каком-то этапе вывод все равно один: хорошие специалисты востребованы всегда. Хорошие бухгалтеры, хорошие айтишники, хорошие продавцы.
Чем сложнее работа, чем большей она требует квалификации, тем для работодателей важнее качество специалиста. Или даже возьмем таксистов. Я недавно столкнулся с тем, как отбирают водителей в такси премиум-класса. Ищут людей, которые выглядят презентабельно, умеют общаться с клиентом. Казалось бы, таксист — умел бы водить, да Москву знал. Но и здесь нужны качественные специалисты.


Людмила Попова, руководитель отдела персонала сети кофеен Coffeeshop Company в Москве:
Несомненно хорошо себя чувствует ритейл. Посмотрите, как развивается сетевой бизнес по продажам продуктов питания. Мелкие магазинчики прекращают свое существование, а сети («Дикси», «Магнит», «Верный») распространяются как грибы. На складских комплексах всегда есть работа для линейного персонала. Неплохо дела у интернет-магазинов, и, может быть, на производстве продуктов питания.
Провальная ситуация в ресторанном бизнесе премиум-класса. Часть ресторанов этого уровня закрылась, персонал уволили — нет сейчас у людей денег на такие удовольствия. Зато здорово развивается фастфуд, дешевые заведения типа узбекской кузни, лапшичных. Такие места для недорогих перекусов. Непросто дела у многих сетевых кофеен. Раньше это были процветающие заведения, а теперь посетителей мало, некоторые кофейни закрываются. В сложной ситуации и индустрия развлечений — например, боулинги, фитнес-клубы. Я недавно общалась с человеком, который работает в фитнесе, — по его словам клиентов стало меньше в три раза. Поэтому и персонал сокращают даже в крупных сетевых заведениях.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Не могу дать исчерпывающий ответ обо всем рынке труда, скажу о ситуации в нашей компании. Мы на данный момент не сокращаем штат сотрудников, а даже продолжаем плановый набор, так как востребованность наших услуг на рынке, если и снизилась, то незначительно. Больше всего мы заинтересованы в менеджерах по продажам, водителях, технических специалистах. Думаю, такие же тенденции можно наблюдать на всем рынке труда — менеджеры по продажам, ИТ-специалисты и рабочие всегда будут востребованы.
Но какая бы ни была ситуация на рынке, найти высококвалифицированного специалиста в своей области даже при большом выборе — задача не простая. Поэтому можно порекомендовать всем, вне зависимости от вашей специальности, развивать свои профессиональные компетенции.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Конечно, кризис в той или иной степени затронул все основные сегменты рынка труда. Согласно статистике, по итогам года первые претенденты в аутсайдеры — автомобильная сфера и сфера недвижимости, скорее всего, к ним присоединится финансовый сектор. В основном заморожены проекты по подбору управленцев, топ-менеджеров, в то время как в массовом сегменте, хоть и в меньшем объеме, набор идет.
Но даже в условиях падающего со стороны работодателей спроса есть направления, где ощущается нехватка специалистов, например, в областях «сервис» и «консультирование». Спрос на этих специалистов достаточно высокий, поэтому уволенные по сокращению сотрудники или желающие получать дополнительный доход могут быстро найти новую работу в этих сферах. Продвигая на рынок товары для улучшения качества жизни и заботясь о здоровье о людей, в нашей компании мы продолжаем набирать новых сотрудников, которым предлагаем не только стабильную зарплату, но и хорошие возможности для повышения своей квалификации и карьерного роста.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.