Найти работу в Улане-Удэ

Улан-Удэ  


06 марта 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Маркетинг: уникальные специалисты останутся «на коне»

Примерно год назад аналитики рынка труда прогнозировали стабильный рост спроса на маркетологов. К сожалению, кризис внес свои коррективы: за прошедший месяц количество вакансий в области маркетинга уменьшилось почти на 20 процентов, а зарплаты специалистов «заморозились». Кто из маркетологов переживет «смутное время» с меньшими потерями и что делать тем, у кого пока что нет опыта по специальности? Текст: Любовь Чернышева.

Кто может не беспокоиться?

Сергей Владимиров, директор по маркетингу одной из столичных компаний, считает, что беспокоиться по поводу работы не стоит большим маркетинговым спецам, у которых есть уникальный опыт в каком-то направлении. Например, в разработке акций по продаже неликвидов, стоков, новинок и прочего, что само по себе не продается. «На коне» останутся маркетологи госкорпораций, компаний из сферы добычи, а также компаний, занимающихся поставкой товаров из БРИКС, — говорит г-н Владимиров. — К этому списку я бы добавил еще маркетологов из всех импортозамещающих компаний, которые расправили плечи по причине российских санкций».
«Сокращение и безработица также не грозят специалистам, прошедшим стажировку за границей, — считает София Мурадова, маркетолог металлургической компании. — Российские работодатели вряд ли захотят расстаться с такими сотрудниками».
Труднее же всего, по мнению Софии, придется ее коллегам из сектора B2B, где клиентами являются юридические лица.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Что делать без опыта?

Рост количества резюме на одну вакансию в маркетинге произошел не только из-за сокращения предложений от работодателей. На рынке стало больше начинающих специалистов с небольшим опытом. Их компании сократили в первую очередь. Смогут ли они и выпускники вузов без стажа достаточно быстро найти новое место работы? «Боюсь, что нет, — отвечает на этот вопрос София Мурадова. — Либо это будет должность помощника маркетолога с зарплатой 25 000—30 000 рублей. Максимум, что доверят неопытному сотруднику, — это проверка рекламных текстов на ошибки». «Работодатели сейчас используют кризис в своих целях и платят начинающим маркетологам зарплату «ниже плинтуса», — поддерживает Софию Сергей Зубов, ассистент маркетолога из ООО «Рекорд». — При этом работать приходится как вол, по 12 часов». Еще один новичок в профессии, Вадим Ступин, рассказал, что пока отказался от поиска работы по специальности: «Я пытался найти место примерно полгода. Но сейчас это очень сложно: на одну вакансию претендует до 10, а то и больше, человек. Отбор проходят только лучшие из лучших и с хорошим опытом. У меня  есть другое образование — инструктор ЛФК. Вот по этому профилю я пока что и работаю».

Требования

О том, что сейчас востребованы именно опытные специалисты, говорит и Екатерина Крупина, генеральный директор Группы кадровых агентств КАУС. Большая часть предложений адресована маркетологам, уже отработавшим по специальности от трех до пять лет, умеющим разрабатывать и успешно реализовывать маркетинговые проекты. Среди других требований — высшее образование, грамотная устная и письменная речь, английский язык на хорошем уровне, аналитический склад ума. Некоторые работодатели хотят также, чтобы их будущий сотрудник знал математическую статистику, основы финансового анализа для подготовки маркетинговых отчетов и формирования бюджета.
«В условиях кризисного рынка и жесткой конкуренции компаниям приходится еще тщательнее анализировать потребности, пожелания потребителей, принимать решение по поводу того, на какой товар или услугу сделать ставку в условиях меняющегося рынка и уменьшения платежеспособности населения, — говорит Екатерина Крупина. — Для решения таких принципиально важных для выживания компаний задач им требуется высокопрофессиональный специалист-маркетолог».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Не все так пессимистично

Но при всей сложности ситуации на рынке труда в маркетинге аналитики признают, что она не столь драматична, как во время предыдущего кризиса в 2008 году. Конечно, растущая конкуренция, жесткие требования к опыту осложняют поиск работы. Но вакансии все равно будут открываться, так как компаниям и завтра, и послезавтра нужно будет продвигать свои товары или услуги. И лучший вариант поведения кандидатов в этих условиях — держать руку на пульсе времени. Например, сегодня многие компании хотели бы совместить два в одном: найти маркетолога, который одновременно выполнял бы и обязанности менеджера по продажам. Так что те, кто не побоится взять на себя дополнительную нагрузку, сможет опередить других претендентов.

Форум


Серенька:
Обращаюсь к профи: что для маркетолога важнее: практика или образование по специальности?

Bazil:
Чтобы хорошо зарабатывать, обязательно нужны и диплом, и практика. И выходить на работу лучше с самого первого курса, пусть даже и на неоплачиваемую стажировку.

Сан Саныч:
Маркетологом становятся на практике. И учиться по профилю вовсе необязательно. Лучше поступить на экономфак любого государственного университета и на третьем-четвертом курсе пойти работать помощником маркетолога или маркетологом в маленькую компанию.

Суровый:
Коллеги, хочу узнать ваше мнение о ситуации. В рамках поиска работы у меня состоялся телефонный разговор с кадровиком некой компании. У меня стаж по специальности три года, весьма неплохо разбираюсь в технологиях продвижения. Эйчар не интересовалась ни моим опытом, ни навыками. Начала спрашивать определение маркетинга и прочую теорию. Скажу честно, добрая часть теории мной благополучно забыта после института. Менеджер заявила: чтобы стать хорошим маркетологом, я могу попробовать устроиться к ним. Меня очень смутила такая постановка вопроса: что значит стать, а сейчас я кто?! При этом на просьбу рассказать о должностных обязанностях маркетолога в их компании, девушка не смогла ничего ответить. А на вопрос, есть ли у них маркетолог сейчас, гордо заявила, что все директора их компании имеют маркетинговое образование. Как вы считаете, что это было?

Сан Саныч:
Я думаю, возможны два варианта. Первый: маркетолог им все-таки нужен, но нормально платить специалисту они не хотят. Поэтому у HR-а задание: «наехать» на вас на собеседовании, что бы снизить планку ваших ожиданий по зарплате. И второй причиной может быть то, что эта компания из МЛМ. Там очень часто камуфлируют подбор распространителей всякими способами, включая и подстройку под «нормальные» компании с нормальным маркетингом. Они вообще любят называться маркетологами, сыпать маркетинговыми терминами, а понятие «дистрибуция» не сходит с языка.

Спец:
Меня тут спрашивали, какие маркетологи будут востребованы в ближайшее время. Так вот отвечаю: в ближайшее время самыми востребованными станут маркетологи с умением красиво общаться в письменной форме. Да-да, маркетологи будут очень гордиться своими писательскими талантами. И наши слова, наша способность передать всю глубину идеи, станут нашей валютой. Уверен, что мастера контента будут богаче своих коллег, не владеющих письменной речью.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.