Найти работу в Улане-Удэ

Улан-Удэ  


06 марта 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

«По знакомству» — самый надежный вариант?

Многие считают, что лучший способ трудоустройства — по знакомству. Так надежнее и спокойнее, тебя поддержат и защитят. Но на практике не всегда все складывается гладко. «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний о «подводных камнях» такого варианта устройства на работу.


Наталья Федорова, руководитель по работе с персоналом по Центральному округу, ГК «Деловые линии»:
Трудоустройство по знакомству — один из самых популярных видов поиска работы. Плюсы этого варианта в том, что человек, который рекомендует соискателю компанию, может рассказать о нюансах корпоративной культуры и внутренних процедурах. Кандидат может получить гораздо больше информации о будущем месте работы, чтобы принять взвешенное решение о трудоустройстве.
Но есть и явные минусы. Во-первых, сотрудник, пришедший по рекомендации, может думать, что у него гораздо больше привилегий, чем у его коллег. Ведь он-то по знакомству... Но может случиться и наоборот — человек будет бояться принимать решения, ведь его ошибки могут отразиться на репутации рекомендателя. Также, если новичку не понравится в новой компании, есть риск, что он будет оттягивать с решением покинуть работу, избегая неудобной ситуации перед своим знакомым.
Чтобы избежать подобных ошибок, приглашая новичка на работу, сотрудник HR-службы может мотивировать решение тем, что кандидат был выбран исключительно по своим деловым качествам, а не в связи с тем, что его рекомендовал один из действующих сотрудников компании.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Трудоустройство по знакомству всегда было и будет. Я считаю, что рекомендации помогают компании найти нужного специалиста. Но только если кандидат рекомендуется именно как специалист. Иногда это может сократить время на поиски сотрудника, а также на его адаптацию в процессе работы (если кандидат устроил работодателя). Также есть плюс в том, что человек, который порекомендовал кандидата, несет за него в каком-то роде ответственность и будет заинтересован в том, чтобы вновь принятый сотрудник работал хорошо.
А вот если речь идет о трудоустройстве человека на работу только потому, что он чей-то знакомый или родственник, без учета его профессиональных качеств, опыта и навыков, то тут действительно зачастую можно ждать подвоха и негативных результатов его деятельности в будущем. Я за рекомендации специалистов в качестве кандидатов, но против трудоустройства «по блату» (как это раньше называли).


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
В учебниках по управлению персоналом говорится, что набор по рекомендации — самый надежный способ привлечения кандидатов. С одной стороны, кандидат имеет хорошее представление о том, что происходит внутри компании. С другой, сотрудник достаточно хорошо представляет, какие люди подходят компании. Также набор по рекомендации обходится работодателю гораздо дешевле, чем поиск через агентство. Конечно, это не дает стопроцентной гарантии ни для одной из сторон, но более надежно, чем поиск через сайт или агентство. Трудно сказать, какие «подводные камни» могут подстерегать кандидата, если только рекомендовавший не ввел его в заблуждение сознательно.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Старый добрый способ трудоустройства «по знакомству» довольно удобен и надежен. Но есть свои риски. Один из них связан с адаптацией в коллективе. Если в компании такой способ трудоустройства не принят, то коллеги могут негативно отнестись к новичку, скептически относиться к нему как к специалисту и завоевать их доверие будет трудно.
Второй риск — это вероятность испортить отношения со своим знакомым-рекомендателем в процессе работы. Если люди хорошо знакомы или даже дружат, но никогда не работали вместе, они могут открыться друг другу с совершенно иной стороны. Знакомый или друг, пригласивший вас, может повести себя не так, как вы от него ожидали. Ведь на работе люди больше волнуются о своих интересах, чем об интересах других, даже знакомых, могут возникнуть конфликты и разногласия — начнет нарастать напряженность, а отношения испортятся. И ко всему этому нужно быть готовым, принимая такое предложение.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Личная рекомендация (протекция) может быть страховкой от неожиданностей, как для работодателя, так и для соискателя. Трудоустройство по протекции — это результат планомерной работы. Чтобы получить приглашение на встречу с работодателем, необходимо, чтобы ваши знакомые обладали точной информацией о вашем трудовом стаже, достижениях и имели возможность порекомендовать вас. Однако при таком способе трудоустройства есть и свои «подводные камни». Личные связи и наличие рекомендаций — это еще не гарантия трудоустройства. Например, для того чтобы занять вакантную должность в нашей компании совсем не обязательно иметь личные связи и протекцию. Для нас прежде всего важны такие качества сотрудника, как его мотивация, желание достигать результатов, профессиональные навыки, желание обучаться и развиваться в компании.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 9 и 12 марта. Все номера газеты доступны онлайн.